- A「Dがやられたようだな…」
- B「ククク奴は四天王でも最弱…」
- C「Bは私よりも強い」
- A「私は最強ではないが最弱でもない」
- B「私はAより強いぞ」
- C「四天王NO.3は嘘つき」
- A「私はCよりも強い」
問:四天王を強い順に並べよ。但し正直者は真実、嘘つきは嘘しか言わないものとする。
from @mizchi
@mizchiのツイートが面白かったので問いてみた。当初はtogetterでまとめようと思ったが、分かりにくかったので却下。
こたえ:Bが嘘つきで、D>A>B>C。最強のDがやられた今、この四天王マジやばい (ドラッグ反転)
以下解説
問題文を簡素にしましょう。
- A「A>C、AはNo.2かNo.3」
- B「B>A、Dは最弱」
- C「B>C、No.3は嘘つき」
- 嘘つきがいない場合
- Cの「四天王NO.3は嘘つき」からDが嘘つき以外ありえませんが、Bの「ククク奴は四天王でも最弱…」と矛盾。
- Aが嘘つきの場合
- Aの発言は「C>A、Aは最強か最弱」になります。
- Cの「四天王NO.3は嘘つき」からAはNo.3ですが、これはAの「Aは最強か最弱」に矛盾。
- Bが嘘つきの場合
- Bの発言は「A>B、Dは最弱ではない」となります。
- 「A>C」、「A>B」、「B>C」より、A>B>C。
- Dは最弱ではないので、D>A>B>C。
- これは、Aの「私は最強ではないが最弱でもない」とCの「四天王NO.3は嘘つき」を満たします。
- Cが嘘つきの場合
- Cの発言は「C>B、No.3は正直者」となります。
- 一方、A「A>C」、B「B>A」から、B>A>Cとなり、Cの発言「C>B」と矛盾します。
- AとBが嘘つきの場合
- Aの発言は「C>A、Aは最強か最弱」、Bの発言は「A>B、Dは最弱ではない」となります。
- A「C>A」、B「A>B」より、C>A>Bとなりますが、これはCの発言「B>C」と矛盾し
- AとCが嘘つきの場合
- Aの発言は「C>A、Aは最強か最弱」、Cの発言は「C>B、No.3は正直者」となります。
- A「C>A」とA「Aは最強か最弱」から、Aは最弱となりますが、これはB「Dは最弱」と矛盾。
- BとCが嘘つきの場合
- Bの発言は「A>B、Dは最弱ではない」、Cの発言は「C>B、No.3は正直者」となります。
- A「A>C」、B「A>B」、C「C>B」よりA>C>B
- B「Dは最弱ではない」からD>A>C>Bとなりますが、C「No.3は正直者」と矛盾。
- 全員が嘘つきの場合
- A「C>A」、B「A>B」、C「C>B」より、C>A>B。
- B「Dは最弱ではない」とC「No.3は正直者」から、C>A>D>Bが導かれるが、A「Aは最強か最弱」を満たさない。